Работа консультанта в магазине с плавающим графиком в связи с беременностью - сокращение часов и сохранение графика?

• г. Москва

Работаю консультантом в магазине с плавающим графиком из-за отсутствия работающей 4 единицы (не могут найти сотрудника). Рабочий день по 12 часов. Написала заявление о сокращении часов до 8, по справке от врача (в связи с беременностью) перевели, но хотят поставить график 5/2, работаем по 2 человека с условием что один всегда должен стоять в торговом зале. Могу ли я требовать сокращение часов до 8 с сохранением графика (2/2;3/2) сейчас в месяц вырабатываю по 200 часов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На каком основании вы работаете по 12 часов? Вам платят сверхурочные? Или у вас ненормированный рабочий день? Во втором случае переработки не должны быть каждодневными на протяжении длительного времени, как в вашем случае.