Как получить право наследования домом и участком, оформленными на умершего отца, если другие родственники уже имеют документы?

• г. Калуга

Я хочу вступить в право наследования домом и участком в 6 соток. Эта собственность была оформлена на моего отца, который умер в 2004 году. В право наследования этой недвижимостью, как мне известно никто не вступил. Но у отца остался брат который имеет документы на этот дом и участок. С родственниками со стороны отца я не общаюсь. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Начните с малого-запросите выписку из ЕГРН на имущество (по адресу) в МФЦ-стоит 450 рублей, предоставляют любому. После ее получения поймете-кто указан собственником имущества и исходя из этой информации поймете, что делать дальше.

Либо судиться с родственником и спорить о праве или подавать иной иск об установлении факта принятия наследства и признание за вами права собственности.

Подавайте иск в суд.

К сожалению, все возможные сроки для предъявления права на наследство истекли.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С Иском в суд. Звоните. Нахожусь в Калуге. Практика имеется.