Или я до сих пор считаюсь их владельцем, раз их продажа была недооформлена, а значит, имею право распоряжаться ими?

• г. Казань

В начале 1990-х годов я купил за ваучеры акции одного крупного российского завода.

В 1997 году я продал их небольшой фирме, которая в то время занималась массовой скупкой акций.

Через несколько дней я узнал о том, что руководители этой фирмы арестованы (причины ареста и инкриминируемая статья мне неизвестны).

Ещё через некоторое время я начал получать письма от предприятия с приглашениями на собрание акционеров и дивиденды, как будто акции до сих пор находятся у меня.

Обратившись к держателю реестра (отдел по работе с ценными бумагами предприятия), я с удивлением узнал, что акции действительно по-прежнему числятся за мной. Как мне там объяснили, руководители той конторы просто не успели переоформить акции на себя, акции оказались недооформленными, и я далеко не единственный, кто оказался в подобной ситуации.

И вот уже 15 лет я получаю письма и дивиденды от предприятия, акции которого я вроде как продал.

Не так давно я узнал, что за эти годы акции очень сильно выросли в цене и сейчас я могу их очень выгодно продать на бирже. Сами акции (в виде бумаг) для этого, конечно, уже не нужны, так как всё проводится в электронном виде.

Чтобы продать их, я открыл счёт в одной брокерской компании. В отделе по работе с ценными бумагами мне говорят, что они, конечно, могут перевести акции на мой счёт в брокерской компании, но за последствия они не ручаются.

Руководители той конторы, по их словам, до сих пор сидят в тюрьме (даже боюсь предположить, что они совершили). Но после освобождения они могут дооформить эти акции и если к тому времени я их продам, у меня могут быть проблемы. Они могут подать в суд и обвинить меня в двойной продаже акций.

Вопрос: правы ли они? Действительно ли мне может что-то грозить, если я продам эти акции на бирже? Или я до сих пор считаюсь их владельцем, раз их продажа была недооформлена, а значит, имею право распоряжаться ими?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если овчинка стоит выделки,то можете и продать.Дело в том ,что сделка считается завершенной с момента внесения записи в реестр акционеров. Так что насчет двойной продажи , Ваши консультанты погорячились. Могут конечно возникнуть каки нибудь проблемы вроде таких как подача заявлений в правоохранительные органы ,в суд или бандитские наезды.