Управляющая компания подает иск о капремонте за период в 4 года, клиенты задаются вопросами о просроченных платежах

• г. Челябинск

Управляющая компания подала иск за капремонт с 01.03.2015 по 31.10.2019 г. первый платеж я внесла в сентябре 2019 г. за август месяц. Какой срок будет выходить за рамки 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Вам нужно отсчитывать три года от даты подачи искового заявления. Сам иск имеется у Вас на руках?

Уважаемая Марина Юрьевна! Напоминаю Вам, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включая взносы за капремонт общего имущества МКД, исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22; часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ). Исходя из смысла приведённых правовых норм и разъяснений Пленума по их применению, при погашении задолженности перед УК по таким взносам не могут быть зачтены платежи за периоды, по которым истёк трехлетний срок исковой давности.