Мужу придется платить штраф за замену паспорта с вписанным ребенком, орган ЗАГСа несет ответственность?

• г. Иркутск

У мужа в паспорте органом загс вписан ребенок. Теперь паспортный требует заменить паспорт и при этом заставляет платить штраф 2 тысячи рублей. Законно ли это? почему мы должны платить 2 тысячи, за вписанные загсом данные?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае если вашей вины нет, то вас не должны привлекать к ответственности. По поводу штрафа в 2 000 р - это слишком много. Статья 19.16 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от ста до трехсот рублей.