Как оформить временную регистрацию в Москве для поступления в колледж на бюджет - правила для несовершеннолетних и требования к документам

• г. Москва

Может ли ребенок 15 лет с собственником квартиры и родной сестрой (+ нотариальным согласием родителей ребенка на временную прописку в мск) оформить временную регистрацию в МСК или МО, для поступления в колледж МСК на бюджет

Или обязательно кто-то из родителей должен присутствовать в МФЦ Москвы вместе с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в них, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы можете в любое время ознакомиться.

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В-третьих, ребенок до 14 лет обязан проживать с родителями по их месту жительства и регистрации, а с 14 лет ребенок вправе с письменного согласия родителей проживать и иметь регистрацию постоянную или временную и не по месту жительства его родителей, в т.ч. в другом населенном пункте.

Более подробно о правилах регистрации в квартирах смотрите в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Всего Вам доброго.