Платные услуги для граждан после вступления 442-фз - нужно ли заключать новые договоры и взимать плату с высокодоходных?

• г. Хабаровск

До вступления 442-фз от 28.12.2013 г. "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" граждане получали социальные услуги бесплатно по бессрочному договору (з-н от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ). Необходимо ли заключать новые договоры с этими гражданами и можем ли мы с них брать плату за предоставляемые услуги, если среднедушевой доход выше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Непонятный вопрос - не предусматривал это закон бессрочности договора. Поэтому, если заключили бессрочно - те обязательства, которые по договору выполняли - обязаны выполнять бессрочно. Иные - можно по договору другому выполнять.