Должно ли быть оговорено в трудовом договоре время начала и окончания трудового дня?

• г. Санкт-Петербург

Должно ли быть оговорено в трудовом договоре время начала и окончания трудового дня? На каком основании можно вычесть из зарплаты часть денег за опоздания? И еще - должны ли указываться обязанности в труд. Договоре? Если сказано - обязанности менеджера, что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Варвара.

Время начала и окончания трудового дня должны быть прописаны в Правилах внутреннего трудового распорядка организации, указание этих условий в договоре не обязательно, если только Ваш режим труда не отличается от общего режима, установленного в организации. Вычесть часть из заработной платы работодатель не может на основании опоздания, а может лишь применять дисциплинарные взыскания.

Указание трудовых оббязанностей также является не обязательным условием трудового договора.

Ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что в трудовом договоре указываются: наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. То есть указание "трудовых обязанностей менеджера" вполне достаточно, при условии, естесственно, ознакомления с должностной инструкцией.

С уважением,