158 ч.3 п.а 5 лет в общем порядке при наличии смягчающих обстоятельств много или нет?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Наталья, максимальное наказание по ч. 3 ст. 158 - 6 лет. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих лишение свободы на 5 лет - да, много.

Все - относительно.

Потерпевшие и осужденные нередко считают, что приговор был несправедливым, но только потерпевщие полагают, что наказание - чрезмерно мягкое, а осужденные - чрезмерно суровое.

Государственный обвинитель - прокурор, который просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев также может считать наказание в 5 лет чрезмерно мягким.

В 10-тидневный срок сам осужденный и его защитник - адвокат, участвовавший в суде первой инстанции, в том числе и защитник по назначению суда (государственный защитник, которого суд предоставил бесплатно), потерпевший, его адвокат, прокурор вправе подать апелляционную жалобу на приговор, а прокурор - представление.

Суды апелляционной инстанции нередко изменяют наказание по апелляционным жалобам и представлениям прокурора.

Если осужденный подает апелляционную жалобу на суровость приговора, то как правило прокурор подает апелляционное представление на мягкость приговора. Сейчас суд апелляционной инстанции может отменить приговор и сам вынести новый приговор ужесточив наказание, назначить более суровое наказание по сравнению с наказанием, назначенным судом первой инстанции.

В разных регионах, городах судебная практика назначения наказаний по этой статье может значительно отличаться друг от друга.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо

принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо

лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.