Как влияет заключение брачного договора на распределение имущества при разводе после приобретения квартиры на одного из супругов?
199₽ VIP

• г. Саранск

Мы с супругом заключили брачный договор на раздельный режим. Сейчас мы приобретаем квартиру на мое имя (деньги по факту мои). Если в будущем например через 3 года мы прекратим брачный договор, то в случае развода будет ли делиться имущество попалам или будет считаться раздельный режим брачного договора, который действовал на момент покупки квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! Если расторгните брачный договор, то тем самым восстановите законный режим равных долей супругов, т.е. вместо применения положений ст.40-44 Семейного кодекса РФ будут применяться статьи 34. 38-39 Семейного кодекса РФ. Просто не расторгайте его и все. Если не сделаете глупость и не расторгните брачный договор, то проблем не будет. Просто можете указать в брачном договоре конкретное имущество, а если надумаете заключать доп. соглашение к нему, то четко пропишите, какое имущество кому достается.

Здравствуйте!

Сначала посмотрим закон.

Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту СК РФ) определяет, что брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно статье 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В силу статьи 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (имущество, нажитое супругами во время брака), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Лучше конечно увидеть Ваш договор для ответа. Скорее всего и здесь будет раздельный режим, как Вы его называете.

Татьяна. Я вам проще отвечу. Судя из вашего вопроса, если деньги ваши и есть брачный договор ст. 40 СК РФ то квартира ваша. Вам не нужно расторгать брачный договор. Если вы прекратите брачный договор, то он не будет действовать.

Это лучший ответ

Татьяна, боюсь, данный (новый) брачный договор может быть в последствии оспорен вашим супругом в силу ч. 2 статьи 44 СК РФ. Советую сделать договор дарения денежных средств на покупку квартиры на ваше имя от третьего лица. В этом случае, квартира останется за вами в случае расторжения брака.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.