Неясность сделки по телефону - взаимоисключающие ответы и возможность разрыва сделки

• г. Екатеринбург

1) Пожалуйста, уточните ответ о сделке по телефону. Здесь два ответа, по-моему, взаимоисключающие друг друга. 2) если сделка по телефону не имеет юрид силы, значит ли это, что я могу разорвать сделку в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (2):

Сделка по телефону ничтожна.

Здравствуйте. Смотря какая сделка. Например, договор розничной купли-продажи товаров, заключенный дистанционно (ст. 497 ГК РФ). быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, посредством средств связи.