Ограничения на переводы и операции счетами за пределами России - что нужно знать?

• г. Москва

Какие налагаются ограничения на перевод средств на счета, открытые за пределами Российской Федерации, и на операции по данным счетам?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12 Закона РФ №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" позволяет резидентам без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте в иностранных банках, расположенных на территории стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Для резидентов - юридических лиц введение этой статьи отложено на год со дня вступления Закона в силу. До 1 января 2007 г. открытие счетов в иностранных банках производится в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации (с возможным требованием о предварительной регистрации), а с 2007 г. - с обязательным уведомлением налоговых органов в течение месяца после открытия или закрытия счета. Кроме того, потребуется представить отчетность о движении средств по счетам в иностранных банках с приложением подтверждающих банковских документов (для юридических лиц - резидентов) или данных об остатках средств на начало каждого года (для резидентов - физических лиц).

Начиная с июня 2005 г. в случае открытия счетов в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, на резидента возлагается обязанность в течение месяца осуществить регистрацию счета в налоговом органе по месту своего учета (ч.2 ст.12 Закона).

Для случаев открытия счетов в иных государствах Банком России может быть установлено требование о предварительной регистрации счета (ч.3 ст.12). Данный институт вводится для обеспечения информационного контроля за движением капитала и прогнозирования состояния валютного рынка Российской Федерации. Согласно Закону предварительная регистрация счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами по месту учета резидента. Предварительная регистрация вывоза, пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, а также ввоза, пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, являющимся органом валютного контроля.