Искаженные данные кадастра - как вернуть свой участок на правильные границы и кто должен за это отвечать?

• г. Владивосток

С 2007 г являюсь собственником земельного участка (с домомом) в Ханкайском районе.

Недавно выяснилось, что в Администрации архитектуры района (у главного кадастрового инженера) данные относительно границ моего участка сильно искажены, а именно: часть границ участка формально смещены, уменьшая мой участок на 7 метров в пользу моего соседа бизнесмена.

Данные не соответствуют кадастровому плану сделанному при межевании земельного участка при приватизации в 2007 г. а также данным Публичной кадастровой карты.

При приватизации земли в 2007 г было проведено межевание с подписями 3 х соседей из 4 х (без этого соседа, т.к. он там редко появлялся).

Сейчас сосед заявляет, что мой участок частично находится на его территории (хотя забор с железобетонным фундаментом он ставил сам несколько раз, каждый раз понемногу сдвигая его в свою пользу (в глубь моей территории).

Главный кадастровый инженер района подтвердил его слова, показав какую-то схему, где вопреки кадастровому плану 2007 г. мой участок действительно оказывается частью территории соседа. Он также предлагает снова заплатить деньги чтобы их нанять и по новой перемерить участок.

Вопрос:

1)куда я могу обратиться (в электронном виде) с заявлением, чтобы данные были приведены в соответствие с первоисточником.

2)кто и за чей счет должен устранить расхождения

С уважением,

Ответы на вопрос (5):

"Куда обратиться за уточнением границ земельного участка" - к кадастровому инженеру. Для более детальной консультации необходимо изучение документов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Данная проблема решается в суде, в котором ходатайствуйте о назначении кадастровой экспертизы, которая ответит кто прав. За экспертизу придется платить самому, через суд. Но если экспертиза будет в Вашу пользу, то проигравшая сторона эти затраты возместит.

Обратитесь в кадастровую палату для начала, у них постоянно меняется процедура внесения координат границ, возможно они вам скажут куда обратиться и что делать. Можно, конечно, через суд, но это долго. Если будете в суд обращаться, обязательно третьим лицом привлекайте кадастрового инженера, так как он несет ответственность, за те границы, которые он вам указал.

Я полагаю что это намеренная "ошибка" как раз кадастрового инженера.

Как я могу на него повлиять, не платя ему за то,что он и так его обязанность.

Так он каждый год мне границы менять будет.

Вы вправе потребовать от кадастрового инженера устранения ошибки бесплатно.