Как доказать свое заявление в суде, если все доказательства были изъяты?
199₽ VIP

• г. Казань

Был привлечен судом к адм. ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ из доказательств - была "копия требования о прекращении противоправных действий" выданная мне должностным лицом.

Но: мною было заявлено судье, что постановление, в рамках которого выдано данное требование, находится на обжаловании - в этом же суде.

Судья вынес обвинительное решение, в котором указал, что я не предоставил доказательств того, что я обжалую это постановление в этом же суде. Хотя дело было назначено через несколько дней, я сообщил судье дату и время а так же фио судьи, которая будет его рассматривать. При этом я был доставлен конвоем, все вещи были изъяты, я не мог физически иметь никаких доказательств вышесказанного. Сейчас хочу обжаловать его решение, заявление в суд направлялось по почте, как доказать верховному суду своего субьекта, что заявление имело место быть? Можно ли получить копию своего заявления с печатью суда, или что-то еще в канцелярии? (Фактически дело уже передано судье на рассмотрение и назначено на 29.07)

Ответы на вопрос (6):

Какие у вас есть документы на руках?

Вы можете получить копию своего заявления с печатью в суде. Для этого надо написать заявление на имя председателя суда об ознакомлении с материалами дела.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Получив копию заявления можете использовать его при обжаловании в суде субъекта. И доказывать факт того, что заявление имело место быть.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард! Можно ознакомиться с материалами дела по обжалованию в рамках ст.30.1-30.9 КоАП РФ, и снять с них копии, в числе которых будет Ваше заявление, вернее жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. А также заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) об истребовании материалов дела, если не поверят копиям, которые представите Вы. А копию можете потребовать заверить печатью суда, чтобы представить ее в качестве доказательства по делу (ст.26.2 КоАП РФ).

Здравствуйте, Эдуард.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами административного дела. (ст.25.1 КоАП РФ).

В ходе ознакомления Вы имеете право копировать, фотографировать материалы дела. Вы можете в своем ходатайстве об ознакомлении указать, что хотите получить заверенную копию заявления.

Ознакомиться можно на любой стадии судебного процесса.

Здравствуйте Эдуард

Вы можете истребовать документы с суда путем подачи заявления о предоставлении право на снятие фотокопий с материалов дела (номер дела)

и просите о предоставлении судом заверенной копии вашего заявления в силу ст.25.1 КоАП

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Эдуард!

Поскольку, в силу ст.38. Стороны КАС РФ Вы являетесь административным ответчиком, т.е. стороной по рассматриваемому делу

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

, то в соответствии со ст.25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении КоАП РФ

.

Вы должны направить ходатайство об ознакомлении с административным делом, которое составляется в официально-деловом стиле

Его можно написать и от руки.

Сведения, которые должны быть указаны в ходатайстве об ознакомлении с материалами административного дела:

Полное наименование суда, в котором рассматривается дело об административном правонарушении;

Фамилия, имя, отчество и процессуальный статус заявителя;

Почтовый адрес и контактный номер телефон заявителя;

Номер дела об административном правонарушении;

Просьба предоставить возможность для ознакомления с делом;

Дата подачи ходатайства в суд[b][/b]

В соответствии со ст. 25.3 и 25.5. КоАП истребовать материалы дела могут также Ваши законные представители или адвокат.