«Семье приходится платить дважды за отдых возле моря - правомерно ли взыскание платы в лесничестве?»
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос в том: на сколько правомерно в лесничестве возле моря взыскать плату с семьи за каждого человека, если семья снимает жилье в поселке, а отдохнуть в лесу и на пляже отшила на территории лесничества (Архипо-Осиповка), появляется арендатор, машет бумажками и требует наличные! Помогите пожалуйста, мы ведь и так оплачиваем жильё (семья с 3 мя детьми) появляется некто и требует денег, как правомерно защититься, неужели мы не имеем права просто посидеть в лесу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если территория находится в аренде частного лица, то арендатор вправе требовать плату за нахождение на своей территории лиц согласно ст.615 ГК РФ

если у Вас есть сомнения в праве того, кто требует с Вас деньги, обратитесь непосредственно в лесничество или к администрации поселка.

Здравствуйте!

Напишите письменную претензию арендатору. Через 30 дней подайте в суд на арендатора и третье лицо администрацию. Так же направьте Жалобу и копию претензии В Ростуризм. Ссылайтесь на ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральным законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям соответствующих поселений органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вероника!

Нужно уточнить права арендатора. Посмотреть его бумаги. Если участок про который идет речь находиться в аренде, ст. 607 ГК РФ, то в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Посмотрите документы, кто арендодатель, срок аренды не просрочен ли. Если участок действительно в аренде, то арендатор имеет право владеть участком. Увы.

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды и производит плату за пользование, если плата предусмотрена договором.

Поэтому если вы мешаете арендатору на его арендованной земле, он вправе вас попросить не мешать ему. Вы имеете право посидеть в лесу с разрешения арендодателя или арендатора. Если вы полагаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд ст.3 ГПК РФ по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго разрешить ваш вопрос!

Вероника!

Береговая линия глубиной в 20 метров не подлежит передаче в частные руки.

Анализ правоприменительной практики показывает, что введение подобных запретов во многих случаях является прямым нарушением действующего законодательства и может рассматриваться в качестве примера самоуправства. Согласно ст.6 Водного кодекса,

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Ч. 6, ч. 8 ст. 6 Водного кодекса РФ определяет, что

"6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров"
и
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

Теперь по лестничеству. Сформированные, и формируемые лесные участки в соответствии со ст. 8 Лесного Кодекса

1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством."

также находятся только в федеральной собственности, независимо от того, предоставлены они физическим или юридическим лицам на установленном праве пользования или нет.

Содержание права собственности в целом как института гражданского права закреплено в ст. 209 ГК РФ. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. говоря простым языком, собственник не может Вам запретить находится в лесном массиве, но уборка территории, противопожарный режим и пр. отнесены к его компетенции.

Назначение платы как за нахождение в лесу, так и на пляже противозаконно.

Здравствуйте, Вероника! Как Вы пишите, Вы сняли жилье (ст.671 ГК РФ), но не арендовали участок земли, который уже в аренде у арендатора. Т.е. если имеет место аренда (ст.606 ГК РФ), то арендатор вправе устанавливать правила, по которым взимать плату на основании ст.614 ГК РФ с субарендаторов, если договором аренды это предусмотрено. Чтобы понять, на законном ли он основании требует средства, затребуйте документы, указывающие на аренду им земельного участка.