Или мне лучше сказать в суде что мы живем раздельно с мужем и что он материально не помогает?

• г. Нижний Тагил

Я нахожусь с мужем в законном браке и имею ребенка 1,5 лет. Еще не работаю. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в разьере 25%. Могу ли я подать иск в суд с просьбой о взыскании алиментов на моего ребенка, чтобы уменьшить выплату алиментов первой жене? Или мне лучше сказать в суде что мы живем раздельно с мужем и что он материально не помогает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Хочу обратить Ваше внимание, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика является наличие у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Поэтому, если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, появление у него второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд для уменьшения размера алиментов.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна

Вам необходимо в судебном порядке взыскать алименты на содержание своего ребенка, после чего можно заявлять требования об уменьшении размера алиментов.