Использование дней отсутствия на работе при сдаче крови - правила в соответствии со статьей 186 ТК РФ

• г. Южно-Сахалинск

Правильно ли я понимаю смысл ст.186 ТК РФ, что на одну сдачу крови может быть законно использовано три дня отсутствия на рабочем месте - непосредственно день сдачи крови (1), следующий за ним (2), и третий - в течение года со дня сдачи крови; при этом обязательность согласования даты с работодателем касается только третьего дня, а первые два могут быть использованы на мой выбор, с уведомлением работодателя о факте, но без необходимости получения разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работнику-донору положено два дня отдыха - за день сдачи крови и в течение года после этого дополнительный оплачиваемый отгул. Для этого он должен написать заявление и принести справку 402/у (ст. 186 ТК РФ).

Донору, вышедшему на работу в день сдачи крови, предоставьте не один, а два отгула. Также два оплачиваемых отгула положено донорам, сдавшим кровь в выходной или во время отпуска (Письмо Минтруда от 09.04.2019 N 14-2/ООГ-2513).

Таким образом, два дня отгула за сдачу крови полагаются работнику, если он в день сдачи крови вышел на работу по соглашению с работодателем (а не самовольно) либо если он сдавал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. В иных случаях за каждый день сдачи крови оформляется один отгул (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422).