Кто будет выплачивать декретные, если работодатель отказался оплачивать больничный на время декретного отпуска?

• г. Киров

Работала по договору на время декретного отпуска. Сейчас сама ушла в декретный отпуск. Позвонили с работы и сказали, что больничный лист этот оплачивать не будут, так как я уже уволена. Кто теперь выплатит декретные и выплатят ли их вообще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам должен оплатить работодатель, т.к.он обязан продлить трудовые отношения с беременной женщиной до окончания беременности. И только потом может расторгнуть трудовые отношения.

Здравствуйте.

Ваш трудовой договор должен быть продлен до окончания беременности или отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, пособия выплачиваются через работодателя.