Обучающийся спортивной школы готов возместить расходы по договору, но требует рассрочки

• г. Рязань

Мы бюджетная организация (спортивная школа). С одним из обучающихся был заключен целевой договор, по которому после окончания обучения в вузе он должен отработать 3 года в нашей организации. Обучающийся отработал год, собирается увольняться. Согласен возместить все расходы, которые были указаны в договоре, но при условии рассрочки. В противном случае обучающийся собирается идти в суд и получить через суд разрешение на рассрочку. И еще такой момент - в договоре не указан период, в течение которого этот обучаемый должен возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Предусмотрена ли какая-то рассрочка? И как быть с периодом, в течение которого обучающийся обязан возместить все расходы?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, похоже что это обучающийся сам и задал вопрос. Вернуть он обязан ТОЛЬКО за не отработанное время т.е. за 2 года и всё. Рассрочку можете как дать, так и не давать, на ваше усмотрение. Я бы отказала, если он не будет у вас работать, пусть идёт в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со вт. 249 ТК РФ работник, в случае увольнения без уважительных причин, обязан возместить работодателю затраты, произведенные на обучение работника, пропорционально неотработанному времени. Однако какой-либо особый порядок, сроки возмещения и прочие условия должны быть урегулированы в трудовом договоре или локальных нормативных актах. Таким образом законодатель реализует принцип свободы договора, заключаемого между работником и работодателем. Так как в вашем случае в трудовом договоре эти условия отсутствуют, подразумевается единовременное и полное взыскание с увольняемого работника всех затрат работодателя. При неисполнении работником своей обязанности, у вас будет единственный выход - взыскание в судебном порядке. Даже при отсутствии возражений со стороны работника, время судебного разбирательства фактически будет для работника временем отсрочки платежа. А после вынесения судебного решения, даже если суд откажет в рассрочке, взыскание будет производится по общим принципам исполнительного производства - из заработной платы и имущества работника. Что фактически превратит это во взыскание с рассрочкой. Поэтому, если ваша внутренняя административная процедура позволяет применить рассрочку возврата затрат, то предпочтительнее заключить дополнительное соглашение, предоставив рассрочку с максимально выгодными условиями для вас в этой ситуации.