Риски при покупке комнаты в коммунальной квартире с участием муниципалитета - взгляд на приватизированную комнату с матерью и двумя сыновьями как со-собственниками

• г. Москва

Какие риски существуют и на что обратить внимание при покупке комнаты в коммунальной квартире, если собственником второй доли является муниципалитет? Продаваемая комната приватизирована, три взрослых собственника - мать и двое взрослых сыновей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае целесообразно заказать правовое сопровождение.

Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Выполнить требования ст.250 ГКРФ.

Риэлтор там будет. Вот он то как раз и смущает. Так какие особенности и на что обратить внимание, если вторая комната муниципальная и у покупаемой трое взрослых собственников?

Добрый день

На первый взгляд обычная покупка комнаты, если три собственника и они действуют в едином порыве, то нотариальное оформление не обязательно, а в целом сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и в случае нарушения или какой-либо ошибки, регистратор откажет в регистрации, на всякий случай укажите в договоре, что денежные средства передаются после регистрации сделки в Росреестре.

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.