Нужно ли оформлять больничный лист при получении пособия в центре занятости при беременности и безработице?

• г. Ханты-Мансийск

Я беременна, но не работаю. Состою в центре занятости по выплате пособия. Такой вопрос больничный лист нужно оформлять и предастовлять его в центр занятости или мне выплат не пологается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Выплаты в Вашем случае полагаются, просто заплатят исходя из вашего дохода за последние 2 года с учётом выплат по безработице.

Здравствуйте.

Безработным пособие по беременности и родам не выплачивается (исключение - уволенные по ликвидации организации и то пособие около 700 руб. всего), нет смысла брать листок временной нетрудоспособности. Да и по идее, Вам его и выдавать не должны, так как Вы не являетесь застрахованными лицом, так как неработающая.

Вы сможете с даты рождения ребенка оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органе соцзащиты по месту жительства, но если на тот момент еще будете получать пособие по безработице, то придется выбирать одно пособие - или по уходу или по безработице.

См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"