Я хочу уволиться во время отпуска, т.к. думаю найти другую работу. Сохранятся ли мои отпускные?

• г. Элиста

Я хочу уволиться во время отпуска, т.к. думаю найти другую работу. Сохранятся ли мои отпускные?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Сохранятся.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уважаемый Евгений !

Вы вправе подать заявление в адрес своего руководителя (директора юрлица или филиала юрилица) о расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, которая обязывает работника уведомить о дате своего увольнения не менее чем за две недели (эти 2 недели и называют обязательной "отработкой").

Но работник может уведомить работодателя об увольнении и за месяц или за два месяца, которые он будет работать.

По согласию между работником и работодателем увольнрение возможно и на следующий день после написания работником заявления о расторжении трудового договора. Но если такого согласия нет, то работник обязан будет работать до даты увольнения.

Если работник подаст надлежащим образом заявление во время отпуска или во время временной нетрудоспособности, то эти две недели "отработки" аойдут в его отпуск или в дни временной отработки и потом работнику не нужно будет зановго отрабатывать эти две недели.

О порядке увольнения Вам следует ознакомиться со следующитми статьями ТК - 80, 84.1, 127, 140.

Также Вы можете об этом ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я описал порядок увольнения по собственному желанию работника.

Если Вы уволитесь во время отпуска, то естественно отпускные Вы не обязаны возвращать, если Вы отработали полностью этот отпуск.

Удачи Вам.

Уважаемый Евгений !

Вы вправе подать заявление в адрес своего руководителя (директора юрлица или филиала юрилица) о расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, которая обязывает работника уведомить о дате своего увольнения не менее чем за две недели (эти 2 недели и называют обязательной "отработкой").

Но работник может уведомить работодателя об увольнении и за месяц или за два месяца, которые он будет работать.

По согласию между работником и работодателем увольнрение возможно и на следующий день после написания работником заявления о расторжении трудового договора. Но если такого согласия нет, то работник обязан будет работать до даты увольнения.

Если работник подаст надлежащим образом заявление во время отпуска или во время временной нетрудоспособности, то эти две недели "отработки" аойдут в его отпуск или в дни временной отработки и потом работнику не нужно будет зановго отрабатывать эти две недели.

О порядке увольнения Вам следует ознакомиться со следующитми статьями ТК - 80, 84.1, 127, 140.

Также Вы можете об этом ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я описал порядок увольнения по собственному желанию работника.

Если Вы уволитесь во время отпуска, то естественно отпускные Вы не обязаны возвращать, если Вы отработали полностью период, за который Вам положен этот отпуск. Смотрите статью 121 ТК.

Удачи Вам.