Недостаток часов при сменном графике - правомерен ли такой подход предприятия?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста работаем на предприятии была 5-и дневка при 8 часов рабочем дне теперь сделали сменный график 3/3 и считают норму часов при 36-ч р.н тобишь в месяцы не хватает более 30 часов имеют ли они права так делать естественно зп плата упала в 3 так как график сделали 3/3 8 часов в день и зарплата считается от выработки часов.

Ответы на вопрос (2):

Менять условия договора они должны были заключив с вами дополнительное соглашение к трудовому договору. Но опять же, несогласие с новыми условиями может привести к увольнению по совершенно законным основаниям.

Я так понимаю что для такого графика другая норма часов либо стабильный оклад.