Полиция вызвала на допрос в связи со сгоревшим складом - что делать?

• г. Иваново

Первый раз ко мне домой приехала полиция, сообщили родителям чтоб я пришёл в отдел, конкретику не сказали. Я приехал к ним.

Оказывается где я ранее работал сгорел склад, поджог. А меня вызвали так как. Четыре года назад я судился с директором этого предприятия и отбывал наказание в колонии по статье 160 и 159 ук РФ.

Меня опросили где я был эти сутки.

Но кто меня видел в этот день и с кем я ночевал, не кого не вызывали для опроса.

Через месяц меня вызывают опять.

Распечатывают то же самый опрос (Который был первый раз) и написано СВидетель. ПОЧЕМУ СВИДЕТЕЛЬ?

Что мне делать и как быть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свидетель, потому что процессуальных статусов всего 3: потерпевший, свидетель и подозреваемый. Есть еще эксперты и специалисты, но Вы к ним скорее всего не относитесь. В данном случае Вас допросили в качестве свидетеля, т.к. потерпевшим и подозреваемым Вы не являетесь. Вам ничего делать не надо и в суд Вас скорее всего вызывать не будут, т.к. по факту поджога оперативно-значимой информацией Вы не обладаете.