Наследственные вопросы - Какой налог взимается с наследника и имеет ли смысл разделять лицевой счет при наличии собственности?

• г. Москва

Мой отец является собственником земельного участка и дома.

Я единственная наследница первой очереди.

Вся собственность записана на отца.

При вступлении в наследство какой налог взимается с наследника? (Завещания нет).

Знакомые советуют разделить лицевой счёт, чтобы у меня была доля в собственности. Имеет смысл?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Государственная пошлина – для наследников первой очереди 3% от стоимости имущества. Зачем и с кем вам разделять счета, если вы единственная наследница? И почему доля в таком случае?

Наследование от близкого родственника налогами не облагается. Вы будете оплачивать только услуги нотариуса при вступлении в наследство (0,3% от стоимости наследства, но не более 100 000,00 рублей). Стоимость дома и участка будет определяться либо по кадастровой стоимости, но, если она большая, то можно произвести оценку рыночной стоимости и предоставить отчет оценщика нотариусу.

В каком случае не надо платить пошлину или оплачивать услуги нотариуса? (Если отец оформит собственность на меня?) У нас очень высокая кадастровая стоимость участка, и даже 0,3% это очень большая сумма.

Если будете вступать в наследство, то придется платить. Никак не избежать. Лучше при жизни оформить недвижимость дарением на вас. Т.к близкие родственники - освобождаетесь от уплаты налога.

Значит либо отец дарит при жизни Вам дом и землю, либо при вступлении в наследство Вы делаете оценку рыночной стоимости ЗУ и дома (в большинстве случаев рыночная стоимость ниже кадастровой как минимум в 2-3 раза, а то и в 10 раз).