Претензии за ЖКХ - как поступить после уведомления о задолженности от новой УК?

• г. Москва

У нашего дома в 2015 г. в МО Горки-25 была УК Славянка по жкх. В 2016 г. Славянка обанкротилась. С августа 2015 г. стала ГУЖФ. В мае 2020 г. пришло: уведомление о уступке права требования от конкурсного управляющего компании ООО"ОблЖКУ" и претензия от ООО ЕРЦ ЖКХ на сумму 5000 и пени 5000. У меня по Славянке все полученные от них квитанции оплачены. За 5 лет от них никаких начислений не приходило, нопонятно за какой период долг и за что. Что делать? Спорить или оплачивать, ведь срок давности уже прошел? Откуда взялись эти долги? Новая компания говорит, что долк они купили в 2020 г., значит уних срок давности не прошел.

Ответы на вопрос (4):

Новая компания говорит, что долк они купили в 2020 г., значит уних срок давности не прошел.

Врут. Так бы любой дурак делал, срок прошел, а ты уступку сделал и срок заново потек..

Не платите, срок иск давности 3 года.

Ну. правда там банкротство и срок начал течь с момента, как узнал конкурсный управляющий.. Но это все смотреть и разбираться нужно..

Нам такие же долги по Мытищи пришли, от некой компании ООО ЕРЦ ЖКХ. Я им туда дозвонился, мне так же сказали: что долги они выкупили у славянки, а от куда они (долги) вообще взялись они мне объяснить так и не смогли, начислений по ЖКХ от славянки никаких нет и не было, что они там выкупили, тоже не понятно. Я полез в интернет «ковыряться», что это за компания, что шлет нам долг. И вот что мне удалось накопать:

По моему, это мошенничество!

Если набрать в интернете данные по поводу этой компании, и её руководителя Гусейнов Ниджад Сабир Оглы, то мы увидим, что на этом человеке: зарегистрировано сразу три компании:

1. ООО ЕРЦ ЖКХ (единый расчетный центр жилищно-коммунального хозяйства), дата регистрации 22.10.2018 года.

2. ООО ЕПЦ (единый правовой центр), дата регистрации 05.06.2020 года.

3. ООО ЦФКУ (центр финансового контроля и учета), дата регистрации 12.11.2020 года.

Зачем Гусейнов Ниджад Сабир Оглы, нужны три эти компании? Тем более компании эти зарегистрированы в Москве, а его ИНН зарегистрирован в Вологодской области. Т.е. получается, что «господин» Гусейнов Ниджад Сабир Оглы сам находится в Вологодской области, а бизнес ведет в Москве, причем открыл сразу три компании, скупил долги от Славянки, и пытается содрать денег с жителей. Здорово, не правда ли!

P.S. Да к стати, на этом человеке, ранее, была зарегистрирована ещё одна, некая компания ООО Союз, которая уже утратила свою работоспособность. И эта компания ООО Союз занималась своей деятельностью в городе Псков. Город Псков, вам ни о чем не говорит? Опять военные, а где военные, там квартиры, а где военные с квартирами, там ЖКХ и Славянка.

Конкурсного управляющего поменяли в январе 2020 года, до этого был другой.

Здравствуйте, Татьяна!

Пусть предъявляют требования в суд. Уступка права и смена конкурсного управляющего не прерывает течение срока исковой давности. После вынесения в отношении Вас судебного приказа, который Вы вправе отменить, подав возражения в течение 10 дней с момента его получения, при рассмотрении требования к Вам в суде в общем порядке, если будет подан иск, Вы вправе будете заявить о пропуске исковой давности.