Как защитить себя от требований по выплате задолженности за ненаследованную квартиру?

• г. Саратов

Умерла мама уже пять лет, наследство не оформляла, есть внучка в доле в квартире, у мамы кредит не погашен, подали в суд. что делать если хотят заставить платить если я даже не наследник этой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если наследники получат иск, то вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Подавайте возражения на иск.

Добрый вечер, Ирина.

В соответствии с п.37 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" 37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Следовательно, Вам надо ознакомиться:

во-первых, с разделом "Ответственность наследников по долгам наследодателей" указанного постановления пленума ВС РФ (п. 58-63), с положениями ст. 1175 ГК РФ;

во-вторых, с материалами возбужденного в отношении Вас гражданского дела на предмет изучения кредитного договора: наличия поручителей, договора страхования жизни, срока исполнения обязательств наследодателем (исковая давность по каждому кредитному обязательству и т.п.).

В суде Вам надо будет доказать отсутствие у Вас намерения принять наследство мамы, предъявив соответствующие доказательства.

При этом Вам надо помнить, что требования кредиторов (банка) могут быть предъявлены только за последние три года с момента окончании срока исполнения по каждому помесячному платежу (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Если вы отказываетесь от наследства, то долг к вам никак не перейдет. Но вы могли фактически принять наследство. Нужно идти в суд, смотреть не прошел ли срок исковой давности и разбираться. Вы дали слишком мало информации.