Уволился без документов и доплат - Что делать, если работодатель не отдал копию трудового договора и не выплатил зарплату?

• г. Симферополь

При увольнении мне не отдали копию трудового договора, не отдали расчетный лист, не доплатили расчетные. Я нахожусь на больничном, на самоизоляции. Обязаны ли они прислать мне договор через почту?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 62 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя выдать работнику по письменному заявлению последнего трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), а также копии документов, связанных с работой. Договор является документом, связанным с работой. По вашему заявлению в течение 3-х дней работодатель обязан предоставить, в том числе и через почту.

Второй экземпляр договора должны были Вам отдать после приема на работу. Если Вы считаете, что не доплатили расчётные обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.