Столкновение на нерегулируемом перекрестке - что грозит водителю и какую компенсацию может потребовать пострадавший пешеход?

• г. Нижний Новгород

Выезжая со второстепенноц дороги на главную поворачивая налево на нерегулируемом перекрёстке совершил столкновение с пешеходом (который переходил дорогу не по зебре), была вызванна скорая и полиция, позже узнал что в больнице диагноз ушиб ноги. Что мне грозит? Лишат ли меня прав? И какую компенсацию может потребовать пешеход?

Ответы на вопрос (2):

Прав вас не лишат, т.к. скорее всего вреда здоровью не будет установлено. Моральный вред пешеход может запросить любой, но в действительности он будет минимальным в суде.

Доброго дня!

если вас признают виновным, ст. 12.24 Коап РФ или год или штраф до 5 тысяч.

Однако, судя по вашему описанию, стоит оспорить вашу вину тк. пешеход двигался вне пешеходного перехода.