Что грозит при положительной экспертизе в случае ДТП с якобы признаками алкогольного опьянения?

• г. Оренбург

У моего товарища случилось ДТП. Он совершил столкновение со стоящем на обочине автомобилем. При оформление ДТП сотрудники дпс усмотрели у него якобы признаки алкогольного опьянения. Сделали проверку на месте и тестер показал 1.2 промилле с чем он не согласился и был направлен на мед освидетельствование. В медицинском учреждение после "продувки" прибор показал 0.89. После этого ещё взяли мочу для проведения биохимической экспертизы. Но акт об экспертизе выдан не был, т. к у них отсутствует возможность для её проведения из за отсутствия нужного для этого оборудования. Анализы были отправлены в областной центр. Через несколько дней товарищу поступил звонок из отдела Гибдд, где ему было выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Но областная экспертиза ещё не была готова. Вопрос: при положительной экспертизе, какие его ожидают последствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

А какие процессуальные документы были составлены на месте? Скиньте их в виде скана, нужно изучить.