Как получить гражданство России, если я гражданин Украины и жил в Донецке, но сейчас нахожусь в Полтаве?

• г. Полтава

Я гражданин Украины ранее жил в Донецке, прописка Донецкая, сейчас живу в Полтаве так как женился и тут работаю. Хотел бы переехать в Россию и в дальнейшем получить гражданство. Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" Вы можете оформить гражданство в упрощенном порядке, но для этого необходим паспорт ДНР.

Далее - через миграционную службу ДНР подаете заявление на российский и через пару месяцев станете гражданином России + не нужно будет уплачивать пошлину за паспорт.