Возможно ли прописать в договоре ГПХ оплату налогов иностранным исполнителем - анализ обязанностей работодателя и законодательства РФ

• г. Москва

Юридическое лицо заключает договоры ГПХ с иностранными гражданами, можно ли прописать в договоре ГПХ, что налоги с выплаченного вознаграждения оплачивает исполнитель? Или это обязанность Работодателя предусмотренная НК РФ. И данный момент не будет иметь юридической силы при заключении договора ГПХ?

Ответы на вопрос (1):

Если подписываете ГПХ с физическим лицом и выплачиваете ему деньги, вы становитесь его налоговым агентом и обязаны платить за исполнителя налоги и сборы, а ещё подавать отчётность. Страховые взносы согласно положений Налогового кодекса РФ.