Как Росреестр регистрирует дарение заложенной квартиры?
995₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

Мама и дочь владеют квартирой (по 1/2 доли).

Мать дарит дочери свою долю.

Дочь закладывает квартиру частному лицу.

После этого подаёт в Росреестр на регистрацию договор дарения всей квартиры (заложенной!) маме.

Какие действия должен предпринять Росреестр?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Инна! Отказать в регистрации, т.к. квартира в залоге (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), а следовательно согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" должны были наложить ограничений для распоряжения и отчуждения такой недвижимости: без согласия залогодержателя распоряжение должно быть не возможным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он должен согласно ст 20 ФЗ об ипотеке залоге недвижимости принять заявление от вашей дочери и залогодержателя о наложении ОБРЕМЕНЕНИЯ ввиде залога, далее получить копию договора залога недвижимости и в течении 3 дней наложить ограничение в качестве обременения залогом недвижимости

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 20 (в ред. ФЗ от 31.12.2017 N 486-ФЗ) применяется к отношениям, возникшим после 01.02.2018. Стороны договоров, заключенных до 01.02.2018, вправе установить, что п. 1 ст. 20 применяется после указанной даты к правам и обязанностям, возникшим из таких договоров.

При наличии управляющего залогом государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и управляющего залогом, действующего на основании договора управления залогом, заключенного с залогодержателем (залогодержателями). Вместе с указанным совместным заявлением представляется договор (договоры), на основании которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство, а также договор управления залогом или договор синдицированного кредита (займа), если такой договор содержит положения об управлении залогом.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 486-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

Если залог был зарегистрирован в установленном законом порядке, а именно по Закону " Об ипотеке (залоге недвижимости", то сделка дарения квартиры маме не будет зарегистрирована. Росреестр регистрацию сделки приостановит до снятия обременения лицом, в пользу которого оно наложено.

Ответ отключен модератором