Налог при продаже квартиры при наличии дачи в собственности - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Я собственник, хочу продать квартиру, которой владею более 3 лет, но у меня есть в собственности дача. Придется ли платить налог при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Да, возникает обязанность уплаты налога и подачи декларации (даже если налог будет нулевой).

При продаже можете предъявить к вычету либо стоимость, по которой приобретали квартиру, либо (если документы не сохранились) стандартный вычет один миллион рублей.

Дача - не жилая, то 3 года минимальный срок владения, чтобы продать без уплаты налогов.

Квартира в собственности более 3 х лет, платить налог не нужно.

- см. ст. 217.1 НК РФ.