Позволяет-ли выслуга лет в гуфсин получать эту доплату на предприятий гражданской авиаций.
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ринат.

Расстрою вас, нет, доплата за выслугу в размере 20 процентов распространяется на выплаты сотрудникам ГУФСИН, но не как на сотрудников и работникам предприятий гражданской авиации.

Приказом ФСИН России от 27.05.2013 N 269 (ред. от 23.04.2018) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное

выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной

системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам

уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России

21.06.2013 N 28865), - так как такой порядок денежного довольствия определен в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. I), ст. 7608). Надбавка установлена п.3 ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ринат, выслуга лет в ГУФСИН никак не влияет на доплату к окладу на предприятии гражданской авиации, порядок определения зарплаты работникам гражданской авиации регламентирует Приказ Росавиации от 16.12.2019 N 1334-П "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства воздушного транспорта, по видам экономической деятельности" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.02.2020 N 57635)

II. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждения

16. Размеры окладов (должностных окладов) работников Учреждения рекомендуется устанавливать на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих (профессий рабочих) к квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ). В случае, если должности работников Учреждения, включенные в ПКГ, не структурированы по квалификационным уровням, то размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются по ПКГ.

III. Порядок и условия установления выплат

компенсационного характера

19. В соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России N 822, работникам Учреждения устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

а) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

б) доплата за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

в) доплата за работу в ночное время;

г) доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

д) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

е) процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

IV. Порядок и условия установления выплат

стимулирующего характера

32. С целью поощрения работники могут премироваться:

за общие результаты труда по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, год. Период, за который выплачивается премия, конкретизируется в соответствующем положении Учреждения. В Учреждении одновременно могут быть введены несколько премий за разные периоды;

за выполнение особо важных и срочных работ. Указанная премия выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения соответствующих работ;

за интенсивность и высокие результаты работы и другие.

Ринат!

Отвечу Вам как человек, прослуживший в систему ФСИН 20 лет.

Служба в системе исполнения наказаний на основании ст.2. Система государственной службы Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"

1. Система государственной службы включает в себя:

государственную гражданскую службу;

военную службу;

государственную службу иных видов.

3. Военная служба и государственная служба иных видов, которые устанавливаются федеральными законами, являются видами федеральной государственной службы. Отнесена к "должностям федеральной государственной службы иных видов".

Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний"

1. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

При переходе в систему гражданской авиации, которая не отнесена к гражданской службе, выслуга в системе ФСИН без льготного исчисления включается в общий стаж работы.

Постановлением Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении Списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением" установлены Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам летного, инженерно-технического состава, а также служба управления воздушным движением

www.consultant.ru

К большому сожалению полученная выслуга в ГФСИН ни как не влияет на получение доплаты на предприятиях гражданской авиации

В статье 5 нижеуказанного закона о службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации говорится о том что

учет стажа службы (выслуги лет) в уголовно-исполнительной системе производится при исчислении стажа (выслуги лет) государственной гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов;

Система же гражданской авиации не относится к государственной службе, поэтому не будет учета вашей выслуги лет если вы устроитесь на предприятие гражданской авиации

Другими словами, если бы вы после ГУФСИН устроились бы на государственную службу, пошли бы в полицию или на муниципальную службу то ваша выслуга лет в ГУФСИН шла бы в зачет и вы бы получали доплату за выслугу лет

Надеюсь я вам просто и понятно разъяснил ситуацию

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Взаимосвязь службы в уголовно-исполнительной системе, государственной гражданской службы, военной службы, государственной службы иных видов и муниципальной службы

1. Взаимосвязь службы в уголовно-исполнительной системе, государственной гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы и принципов ее построения и функционирования, а также посредством:

1) соотносительности основных условий и размеров оплаты труда, а также основных социальных гарантий при прохождении службы в уголовно-исполнительной системе, государственной гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов;

2) установления ограничений и обязательств при прохождении службы в уголовно-исполнительной системе, государственной гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов;

3) учета стажа службы (выслуги лет) в уголовно-исполнительной системе при исчислении стажа (выслуги лет) государственной гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов;

4) соотносительности специальных званий, воинских званий, классных чинов и дипломатических рангов;

5) соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших службу в уголовно-исполнительной системе, и граждан, проходивших государственную гражданскую службу, военную службу и государственную службу иных видов.

2. Взаимосвязь службы в уголовно-исполнительной системе и муниципальной службы обеспечивается посредством учета стажа службы в уголовно-исполнительной системе при исчислении стажа муниципальной службы.

3. Гражданину, проходившему государственную гражданскую службу, военную службу или государственную службу иных видов, назначаемому на должность высшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, или сотруднику, назначаемому на соответствующую должность государственной гражданской службы, военной службы или государственной службы иного вида, по решению Президента Российской Федерации может быть сохранено право на социальные гарантии, которые имел указанный гражданин или сотрудник в соответствии с законодательством Российской Федерации.