Наследство квартиры - что делать, если один из собственников не вступил в наследство?

• г. Орёл

Я являюсь долевым собственником в квартире остальные собственники моя мама и бабушка. Бабушка умерла и по завещанию её доля досталась моему племяннику, но т.к. бабушки на тот момент был недееспособный сын (мой дядя) то маленькая доля от её площади по закону достаётся ему. Дядя по сей день не вступил в наследство. Подскажите пожалуйста если он так и не вступит в свои 5 кв.м. мы имеем право претендовать на них? Или вообще продавать мы имеем право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о фактическом принятии наследства.

Маргарита,

Конкретно Вы наследовать бабушке не можете при живой маме.

Мама может претендовать, но надо разбираться в нюансах ситуации. Сколько времени прошло, кто живет в квартире, почему опекун дяди не принял наследство после бабушки? Много вопросов...