Как получить статус квартиры при выкупе последней комнаты в ипотеку и объединить счета за ЖКХ?

• г. Казань

В 14 г. взяла в ипотеку 2 комнаты в 3 х комнатной квартире. Сейчас хочу выкупить последнюю комнату, так же в ипотеку. Подскажите, пожалуйста, когда и как у меня будет статус квартиры? Можно ли объединить счёт за ЖКХ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам после приобретения 3 - ей комнаты нужно предоставить в местное Управление Росреестра все свои свидетельства о собственности и договоры купли-продажи на все три комнаты. Потом получите одно новое Свидетельство о государственной регистрации права на все три комнаты. В нем нужно указать, что вы собственник всей квартиры. С этим свидетельством и договорами на все три комнаты пойдете в управляющую компанию и напишите заявление о присвоении нового лицевого счета.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Начну с того, что свидетельства о регистрации, как написал уважаемый юрист, не выдаются с 2016 года. Сейчас выдается Выписка из Росреестра.

Далее... Объединить комнаты Вы сможете только после погашения ипотеки, т.к банк выдавал займ не на квартиру, а на комнаты и они находятся у банка в обременении, соответственно никакие действия Вы самостоятельно без банка совершить не можете.

Спросить
Пожаловаться

Возможный план действий. У меня в ипотеке 2 комнаты в 3 х комнатной квартире, мы прописаны с сыном. Сейчас сын хочет выкупить (без ипотеки) третью (последнюю) комнату и оформить ее на себя. Как в таком случае будут начисляться платежи за ЖКХ, можно ли объединить их в одну или ему можно не прописываться пока в той комнате? Спасибо!

Я имею 2 комнаты в 3 х комнатной коммунальной квартире, последнюю комнату хочет выкупить моя мама. Если мама всеже у соседей выкупит последнюю комнату снимут ли с квартиры статус коммунальной?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Живем в двухкомнатной квартире, которая была поделена на двух хозяев (по комнате на каждого), типа коммунальная квартира. Одну комнату взяли в ипотеку два года назад. Родили второго малыша, как на мат. капитал взять вторую комнату и погасить ипотеку за первую. И объединить комнаты в полноценную квартиру.

Хочется продать 3 комнаты в 4 комнатной квартире, 3 комнаты находятся в собственности,

4 комната муниципальная, но в ней проживает человек.

Имеет ли смысл перед продажей выкупить последнюю комнату и продавать как полноценную квартиру и какие действия для этого необходимо предпринять?

Живу в коммунальной 3-комнатной квартире, в одной из комнат хозяин пропал лет 15 назад, на нем куча кредитов и много долгов. Когда можно будет выкупить эту комнату, возможно ли это и как узнать статус этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была 1 комната в двухкомнатной коммунальной квартире (разделенной двухкомнатной квартире) недавно мы выкупили вторую комнату. Зеленкии счета на ЖКХ на каждую комнату отдельные. Как объеденить эти комнаты в квартиру? И с чего нужно начать?

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Я, замужем купили комнату в квартире. Теперь хочу с мужем развестись, как будет делиться комната? Кредит который я взяла на покупку комнаты оформлен на меня. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение