Как получить статус квартиры при выкупе последней комнаты в ипотеку и объединить счета за ЖКХ?

• г. Казань

В 14 г. взяла в ипотеку 2 комнаты в 3 х комнатной квартире. Сейчас хочу выкупить последнюю комнату, так же в ипотеку. Подскажите, пожалуйста, когда и как у меня будет статус квартиры? Можно ли объединить счёт за ЖКХ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам после приобретения 3 - ей комнаты нужно предоставить в местное Управление Росреестра все свои свидетельства о собственности и договоры купли-продажи на все три комнаты. Потом получите одно новое Свидетельство о государственной регистрации права на все три комнаты. В нем нужно указать, что вы собственник всей квартиры. С этим свидетельством и договорами на все три комнаты пойдете в управляющую компанию и напишите заявление о присвоении нового лицевого счета.

День добрый!

Начну с того, что свидетельства о регистрации, как написал уважаемый юрист, не выдаются с 2016 года. Сейчас выдается Выписка из Росреестра.

Далее... Объединить комнаты Вы сможете только после погашения ипотеки, т.к банк выдавал займ не на квартиру, а на комнаты и они находятся у банка в обременении, соответственно никакие действия Вы самостоятельно без банка совершить не можете.