Сложная ситуация с продажей комнаты в коммунальной квартире - как решить проблему с несогласными соседями?

• г. Нижний Новгород

У меня очень сложная ситуация возникла. Я имею комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире-20/100 общедолевой собственности. В 2 других соседи 4 человека имеют по 1/4 общедолевой собственностиhодин из них несовершеннолетний ребенок, по факту проживают 2 взрослых человека, они между собой одна семья. Им я предложила купить, они по той цене, которую я говорю, не покупают, занижая ее сильно в свою сторону, тем самым меня шантажируя, сдавать я ее тоже не могу, выживают жильцов. И вот у меня нашелся покупатель, который хочет купить комнату по материнскому капиталу, но естественно мать ребенка не пойдет в опеку писать отказ от покупки. Помогите, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Отказ писать не обязательно, достаточно не выразить согласие на покупку. Если в течение месяца никто из совладельцев не выразит желания купить Вашу долю, то Вы можете её продать.

Здравствуйте. Не понятно, если ваш покупатель с материнским капиталом не долевой сособственник, а со стороны - зачем ему писать отказ. А если вы имеете ввиду мать несовершеннолетнего долевого собственника, то не зачем им ходить в опеку. Они могут просто письменно уведомить вас о том, что не согласны покупать вашу долю. Это не их имущество и согласовывать это с опекой им нужно. Это необходимо только исключительно при распоряжении долей не совершеннолетнего. А у вас - Вы просто предлагаете право преимущественной покупки и все. Права и имущественное положение несовершеннолетнего никак не ущемляются. Так что продавайте на своих условиях нужному покупателю. Единственное, письменно уведомите всех долевых собственников о их правыми купить вашу долю и месяц ждите. Нет ответа. Спокойно продавайте.