Как правильно поступить, если работодатель изменил сменный график без уведомления и требует подписать новый - Последствия, правовые аспекты и действия работника

• г. Краснодар

Прошу помощи в следующем вопросе. Моя подруга работает в гостинице официантом, у них в договоре прописан сменый график работы, работают они по факту 2/2, но теперь внезапно директор решил изменить график на 5/2, сначала не уведомив об этом работников, а предоставив приказ на подпись, никакого уведомления не было. Администратор руководствуется тем, что сменный график на то и сменный, что может быть любым, хоть 5/2, пригрозил, что составит акт, администратор постоянно бегает за ней с документами с графиком и просит подписать. Все остальые работники график подписали, но подруга не согласна с этим графиком и хочет узнать может ли она не подписывать новый график и чем это грозит.

Вопросы следующие:

1. Чем может грозить составленный акт?

2. Если подруга не подпишет график, даже если придёт уведомление за месяц до изменения, последует за этим увольнение или расторжение договора?

4. Действительно ли сменный график может законно изменяться с 2/2 на 5/2?

5. Что сейчас делать в первую очередь и с чем можно обратиться в трудовую инспекцию?

6. Нужны ли веские основания для изменения сменного графика и если смена графика незаконна, то может ли остаться прежний график?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Ерунду администратор несет. Любое изменение графика возможно лишь с письменного согласия работника. Поэтому если адмистратор хочет официанта на 5/2, то пусть нанимает другого официант или сама работает официантом.

С уважением.