Как будут взыскивать долги с несовершеннолетней дочери при наследстве?

• г. Санкт-Петербург

Скажите как будут взыскивать долги судебные приставы с дочери которой 16 лет, Мать умерла долг 400 т. рублей по исполнительному листу за аварию от страховой компании. В наследство получает дочь 1/2 долю в квартире стоимостью 2 мил. рублей.

Ответы на вопрос (2):

Долги взыскиваться будут после того как дочь оформит наследство, которое нследуется в том числе с долгами. На единственное жилье приставы не смогут обратить взыскание.

Добрый вечер, Наталья.

К сожалению, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с целью ее продажи с торгов. Разницу между продажной ценой указанной доли в квартире и долгом наследодателя судебный пристав-исполнитель переведет на счет наследника - несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому лучше обратиться к судебному-приставу исполнителю и попробовать решить вопрос в другом ключе.