Применение Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ к обществам с ограниченной ответственностью - наличие подтверждения со стороны Минфина РФ

• г. Хабаровск

В статьях, комментариях, которые читала, указано что Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (утвержден приказом Минфина РФ и ФКЦБ РФ от 29.01.2003 г. № 10 н, 03-6/пз) применяется и к обществам с ограниченной ответственностью (якобы так разъяснил Минфин РФ). Так ли это? Если это действительно так, то где я могу найти этому подтверждение, т.к. мне необходимо доказать, что данный порядок распростроняется и на ООО, одному очень трудному судье. Заранее вам очень благодарна. Надеюсь на быстрый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Официального разъяснения не было.

Но - цитата.

"Чистые активы. Как и зачем определять их величину?

Мнение специалиста

Колесенкова Любовь Михайловна, начальник отдела производственного и налогового учета департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России

Чистые активы должны рассчитывать все коммерческие организации. Это установлено пунктом 102 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 60н. Делая расчет, все организации, в том числе и общества с ограниченной ответственностью, начиная с 2003 года должны руководствоваться совместным приказом Минфина России N 10н и ФКЦБ России N 03-6/пз от 29 января 2003 года.

И.И. Верховых

"Главбух", N 8, апрель 2003 г.

К сожалению, в Порядке нет прямого указания на распространение его действия на ООО. Разъяснение о том, что данный порядок распространяется и на другие организации, содержалось в п.4.10 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97 (в ред. от 20.10.1998). Однако этот Приказ утратил силу с 1 января 2000 г.

Представляется, что в Вашей ситуации нужно приложить определенные усилия по доказыванию этого факта. Могу предложить следующий порядок.

1. В соответствии с п.3 ст. 20 Закона об ООО стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами.

2. В настоящее время такой федеральный закон не принят. До 1 января 2000 г. действовал нормативный акт Минфина (Приказ № 97), который позволял урегулировать этот пробел. В настоящее время данный Приказ отменен, но других нормативных актов не издано. Таким образом, этот порядок для ООО прямо не определен ни законом ни нормативными актами. В то же время зконодательство и сам Порядок оценки чистых активов, не содержит запрета на его применение по отношению к ООО (запрет содержится только по виду деятельности: страховая и банковская). Учитывая данные обстоятельства, есть все основания для применения положений п.1 ст. 6 ГК РФ (аналогия права). То есть Порядок оценки чистых активов применим и к ООО, т.к. регулирует сходные отношения. Кроме того, надо учитывать и сложившуюся практику (применимый обычай делового оборота), при которой ООО давно применяют этот Порядок, что не вызывает возражений со стороны соответствующих государственных органов. Конечно, ссылаясь на нормы гражданского законодательства, необходимо принимать во внимание вид спорного правоотношения (например, налоговое, при котором такая ссылка будет недействительная).

3. Также целесообразно представить судье комментарии, заключения аудиторской компании или авторитетного специалиста.

С уважением,