Какой порядок заключения договора купли-продажи имущества между Обществом с ограниченной ответственностью (покупатель)

• г. Норильск

Какой порядок заключения договора купли-продажи имущества между Обществом с ограниченной ответственностью (покупатель) и Закрытым акционерным обществом (продавец), если одно и тоже лицо занимает пост Генерального диретора в обоих обществах. Условия: балансовая стоимость активов ООО - 10 000 руб., балансовая стоимость активов ЗАО - 10 000 руб. Балансовая стоимость приобретаемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимость основных производственных средств и нематериальных активов ЗАО.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае сделка заключается заинересованным лицом *ст.45 Закона об ООО" ст.83 Закона об акционерных обществах. Если исходить из того,что-генеральный директор не является к тому-же единственным участником(учредителем) ООО и ЗАО, то он и в первом и во втором случае должен получать сргласие на сделку от общего собрания Общества или Совета директоров (ЗАО).

Данная сделка не является крупной (до 25% стоимости активов) следовательно по этим основаниям согласие генеральный директор получать не должен. Не путаете ли Вы размер уставного капитала и стоимость активов обществ ? Процент считается от стоимости всех активов общества на отчетный период предшествующий сделке.

На сегодня это баланс за 9 месяцев 2004 года.