Как оформить дарственную на квартиру в Украине для гражданина РФ на племянника-гражданина Украины - налоги и сложности процедуры.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я гражданин РФ.

На квартиру в Украине хочу оформить дарственную на племянника. Племянник - гражданин Украины.

Какие налоги я должна буду оплатить? И является ли эта процедура сложной в нашем случае?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лина!

Вы думаете что юристы все международники знают в совершенстве законодательство Украины и право всех стран, т.е законодательство 1274 стран, то это не так. Если будете писать в РФ, то по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом, согласно требованиям ст.572 ГК РФ.

Налоги вам платить не придется.

Ну если вам сложно зайти к нотариусу и потратить времени 20 минут, все относительно.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте! Согласно Гражданскому Кодексу, а именно статье 1209 ГК РФ, сделки, где одна сторона гражданин России, проводятся на основании норм Российского права.

Процедура следующая. Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме (ст. 160, 574 ГК РФ). Данный договор не требует государственной регистрации, если он заключен после 1 марта 2013 г. Однако переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации.

Для этого необходимо подать заявление в Россреестр или воспользоваться услугами МФЦ.

Государственная пошлина за регистрацию прав установлена пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ и составляет для физических лиц 2 тыс. руб. Если заявление общее, то сумма делится на 2, каждый платит по 1 тысячи рублей.

Налог не платят близкие родственники, согласно Семейному Кодексу РФ, но это только супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. На ваш случай это правило не распространяется.

Здравствуйте Лина

Вы не пишете право собственности на квартиру где зарегистрировано?

Если квартира была оформлена на территории Украины, то нужно оформлять договор дарения по закону Украины

[Статья 638]

От налога по договору дарения вы освобождены в связи с тем, что являетесь родственниками согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

1. Договор является заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора.

Существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, определенные законом как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается путем предложения одной стороны заключить договор (оферты) и принятия предложения (акцепта) второй стороной.

Глава 55 - Гражданского кодекса Украины с изменениями от 16.06.2020

Дарение

Статья 717. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

2. Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.

Статья 718. Предмет договора дарения

1. Даром могут быть движимое имущество, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимое имущество.

2. Даром могут быть имущественные права, которыми даритель владеет или которые могут возникнуть у него в будущем.

Статья 719. Форма договора дарения

1. Договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен устно.

2. Договор дарения недвижимого имущества составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущем составляется в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы настоящий договор является недействительным

4. Договор дарения движимого имущества, которое имеет особую ценность, составляется в письменной форме. Передача такой вещи по устному договору является правомерной, если суд не установит, что одаряемый завладел ею незаконно.

5. Договор дарения валютных ценностей физических лиц между собой на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 720. Стороны в договоре дарения

1. Сторонами в договоре дарения могут быть физические лица, юридические лица, государство Украина, Автономная Республика Крым, территориальная община.

2. Родители (усыновители), опекуны не имеют права дарить имущество детей, подопечных.

3. Предпринимательские общества могут заключать договор дарения между собой, если право осуществлять дарение прямо установлено учредительным документом дарителя. Это положение не распространяется на право юридического лица заключать договор пожертвования.

4. Договор дарения от лица дарителя может заключить его представитель. Поручение на заключение договора дарения, в котором не установлено имя одаряемого, является недействительным.

Статья 721. Обязанности дарителя

1. Если дарителю известно о недостатках вещи, являющейся даром, или ее особые свойства, которые могут быть опасными для жизни, здоровья, имущества одаряемого или других лиц, он обязан сообщить о них одаряемому.

2. Даритель, которому было известно о недостатках или особых свойствах подаренной вещи, не сообщивший о них одаряемому, обязан возместить вред, причиненный имуществу, и вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью в результате владения или пользования даром.

Статья 722. Принятие дара

1. Право собственности одаряемого на дар возникает с момента его принятия.

2. Даритель, который передал вещь предприятию, организации транспорта, связи или другому лицу для вручения ее одаряемому, имеет право отказаться от договора дарения до вручения вещи одаряемому.

3. Если дар направлен одаряемому без его предварительного соглашения, дар является принятым, если одаряемый немедленно не заявит об отказе от его принятия.

4. Принятие одаряемым документов, которые заверяют право собственности на вещь, других документов, которые заверяют принадлежность дарителю предмета договора, или символов вещи (ключей, макетов и т.п.) является принятием дара.

Статья 723. Договор дарения с обязанностью передать дар в будущем

1. Договором дарения может быть установлена обязанность дарителя передать дар одаряемому в будущем через определенный срок (в конкретную дату) или в случае наступления отлагадательного обстоятельства.

2. В случае наступления срока (даты) или отлагательного обстоятельства, установленных договором дарения с обязанностью передать дар в будущем, одаряемый имеет право требовать от дарителя передачи дара или возмещения его стоимости.

3. Если до наступления срока (даты) или отлагательного обстоятельства, определенного договором дарения с обязанностью передать дар в будущем, даритель или одаряемый умрет, договор дарения прекращается.

Статья 724. Односторонний отказ от договора дарения с обязанностью передать дар в будущем

1. Даритель имеет право отказаться от передачи дара в будущем, если после заключения договора его имущественное состояние существенным образом ухудшилось.

2. Одаряемый имеет право в любое время до принятия дара на основании договора дарения с обязанностью передать дар в будущем отказаться от него.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 января 2018 г. N 03-04-05/4896 О налогообложении доходов физических лиц, полученных по договору дарения недвижимого имущества

5 февраля 2018

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных по договору дарения недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.