Как закрытие ИП может повлиять на получение пособия по безработице после увольнения по собственному желанию?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2006 г. открыла ИП, с 2008 г. ИП не действовал (не закрывала, налоги, взносы не оплачивала, нулевую отчётность не сдавала - в общем думала, что если не работаю как ИП, то и ничего делать не нужно, само рассосётся)))) но сейчас не об этом.

С 2008 г. работала по трудовым договорам с внесение соответствующих записей в трудовую книжку, с белой зп, со всеми налогами, взносами.

В связи со сложной ситуацией в организации нас "попросили по собственному желанию"

Уволилась я 03.07.2020

Подала заявление в СЗН, и вот тогда всплыл ИП. Чтобы встать на учёт в СЗН и оформить пособие по безработице, нужно закрыть ИП.

Оказалось, что все делается удалённо, даже без ЭЦП, за 5 дней.

В общем ИП закрыто, из ЕГРИП исключено. На учёт в СЗН меня приняли. НО, как закрывшееся ИП.

А это разница в выплатах и в сроках получения выплат.

Хронологии такая:

ИП открыто в 2006, с 2008 бездействует, 23. 07.2020 закрыто.

По трудовой книжке я работаю с 2008 по 03.07.2008 г.

Имею ли я право на пособие как работник, уволившийся по собственному желанию, отработавший в текущем году не менее 20 недель и т. п.? (по идее я могла бы получать максимальное пособие / НДФЛ и прочие отчисления производилась за пеня как за немного специалиста).

Или если дата закрытие ИП позже чем дата увольнения то только как бывшего ИП могут на учёт поставить?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

К сожалению такого права Вы не имеете.

Т.к. у Вас ИП еще действовало на момент увольнения и далее.

Поэтому ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" к Вам неприменима.

Даже по минимальному размеру.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Центр занятости правильно вам выплачивает пособие исходя из тех данных, что ИП закрыто 23.07. И вы это не сможете обжаловать, так как увольнение по трудовому договору у вас по датам ранее закрытия ИП.

Пособие в максимальном размере (12 130 руб) вы и так будете получать по Постановлению Правительства РФ от 10 июня 2020 года №844, согласно п.1 которого "ИП, которые вынуждены были прекратить свою деятельность после 1 марта и официально признаны безработными, получат пособие в максимальном размере – 12 130 рублей на срок не более трех месяцев, но не позднее 01 октября 2020 года". То есть если вы встали на учёт после 23.07,то сможете до 01 октября получать пособие в максимальном размере.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Можете получать пособие как работник не ИП, но если вам отказывает ЦЗН, то можно вопрос решить в судебном порядке, подав иск в суд, ст.3 ГПК РФ.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ВАс поставят на учет с отметкой, что последнее место работы ИП, так как оно последнее, дата закрытия ИП позже чем увольнение с работы, где вы не ИП., согласно п.8 ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации".

Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, Вы не сможете получать максимальное пособие (ст.34

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации") , так как Вашим последним местом работы является ИП, даже если доходов у Вас и не было.

Да Вы верно понимаете, ИП Вы закрыли позже, а справку из налоговой у Вас попросят, где будет указана дата закрытия ИП. На этом основании Вам назначат минимальное пособие, так как доходов в ИП не было.