Поиск юриста с опытом для решения спора, связанного с взысканием долгов и передачей жалобы в апелляционную инстанцию.

• г. Москва

Требуется грамотный юрист с большим опытом работы в структурах, судах.

Долг взыскали, решение 1 инстанции имеется, решение вступило в законную силу в прошлом году осенью.

Ответчик получил мою претензию, остальное тупо не получал на почте.

Суд уведомлял по месту жительства, регистрации должника, так же отправлял решения, уведомления, но они возвращались в суд.

Суд принял решение рассмотреть при имеющейся явке и вынес решение.

По исполнительному листу как стали взыскивать долги, сразу было оформлено восстановление по срокам и жалоба апелляционная.

Мне знакомо: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Из опыта с помощью каких доказательств возможно, чтобы отказали в передаче жалобы в апелляционную инстанцию.

Стоит ли полагаться, что человек умышленно не получал по своему адресу, а другую почту получал исправно и например на сайте суда включал уведомление по делу, т.е. добавил свой электронный адрес, чтобы быть в курсе по движению дела.

Какой механизм сможет сработать при рассмотрении о передаче жалобы?

На консультацию, и последующего заключения соглашения Я ПРИЕДУ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА УСЛЫШУ (УВИЖУ) ТУТ ГРАМОТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Поймите правильно, хочется получить квалифицированную и качественную помощь. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (5):

Валерий, по имеющейся практике, если ответчик не получал на руки решения и повесток, сроки обжалования нередко восстанавливают. Независимо от того, что его поведение может носить элементы недобросовестного. Нравится Вам это или нет.

Из опыта - лучше всего сосредоточиться на ведении дела в суде апелляционной инстанции. Это будет грамотное направление решения Вашей проблемы.

Вместе с апелляционной жалобой ответчик должен подать и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. Это ходатайство будет рассматриваться судом, вынесшим решение. Как правило, в случае, если ответчик не участвовал в судебном заседании в связи с тем, что не знал о рассмотрении дела, суд восстанавливает срок, признав причину пропуска срока уважительной. Вы являетесь участником судебного процесса по рассмотрению заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Вы вправе предоставить суду доказательства того, что ответчик был уведомлен о судебных заседаниях и вынесенном решении суда.

Сошлитесь на следующие положения.

В силу ст. 20 ГК Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

Согласно п. 1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. п. 63, 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25 от 23.06.2015 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Таким образом, уклонение ответчика от получения судебных извещений по его адресу, которые в виду вышеизложенных разьяснений считаются доставленными надлежащим образом, является его волеизъявлением, свидетельствующим о добровольном отказе от реализации своих процессуальных прав.

Если Вы, как указываете ознакомились с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", то наверное поняли, то что оснований для восстановления пропущенного срока не так то и много. Вообще необходимо изучить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, на что ссылается заявитель? Исходя из содержания этого ходатайства можно какие либо консультации.

Законодательство не предусматривает отказ в передаче дела в апелляционную инстанцию, это право касается только кассационной инстанции.