Требования отдела кадров для перевода на должность Мастера службы - законность и справедливость
796₽ VIP

• г. Якутск

Есть вакантное место Мастера службы по обслуживанию производством в дорожно строительном управлении. Мой Стаж работы в организации 5 лет. Высшее образование транспортёре и маркетинг, работаю кладовщиком в данной службе. Для перевода на мастера Отдел кадров требует чтоб было ПГС ссылаясь на "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) якобы требования должны быть архитектура либо пгс либо строительство зданий и сооружений и все в этом духе. Законно ли с их стороны требовать такие вещи.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет. Такое требование незаконно.

Потому что Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих на который они ссылаются не содержит подобных требований.

Это исключительно их фантазия.

Которая по своей сути является дискриминацией (ст. 3 ТК РФ).

Скажите им что будете жаловаться в инспекцию труда.

Может быть это их урезонит.

В Квалификационном справочнике такие требования не устанавливаются. Требования к образованию могут быть установлены в должностной инструкции, однако, как правило, в ней тоже не содержится указание на конкретное образование.

Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ при принятии на работу требуется документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Достаточно ли Вашего опыта и образования для занятия вакансии должен оценить работодатель. Каких-либо нормативных документов на этот счет нет, есть только локальные акты работодателя, которые могут устанавливать соответствующие требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

На самом деле таких требований нет. Предусмотрено высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет. При отсутствии специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет.

Вы данным требованиям соответствуете. Кроме того, у Вас есть стаж 5 лет на производстве, с таким стажем можно работать даже при отсутствии специального образования в силу этого же Квалификационного справочника должностей.

Так что если Вам говорят о Вашем несоответствии требованиям профстандартов (ст.195.1-195.3 ТК РФ) и на этом основании отказывают в переводе - это незаконно.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (

МАСТЕР УЧАСТКА

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет. При отсутствии специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Николаевна

А чтобы знать, кто прав, а кто заблуждается, нужно определиться что именно содержится в требованиях, на которые ссылается работодатель и, соответствуют ли требования вашей квалификации

Так вот, Квалификационные требования этого работодателя соответствуют Вашей квалификации..., если только у работодателя нет дополнительных требований..

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Высшее техническое образование и стаж работы на производстве не менее 1 года или среднее специальное образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет. При отсутствии специального образования - стаж работы на производстве не менее 5 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Наталья Николаевна!

В соответствии с положениями Квалификационного справочника должностей, (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (в ред. Постановлений Минтруда РФ от 21.01.2000 N 7, … , от 12.02.2014 N 96, от 27.03.2018 N 197)

МАСТЕР УЧАСТКА

Если ваши кадровики считают, что у Вас не профильное образования (что не соответствует действительности), у Вас есть необходимый стаж (5 лет).

Если не удастся решить вопрос "мирным путем", обращайтесь Гострудинспекцию вашего региона на основании ч. 3 ст. 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» или в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Удачи Вам.