Как подключить жену-гражданку Белоруссии к собственности квартир в Санкт-Петербурге?

• г. Витебск

Я россиянин единоличный собственник квартир в спб хочу подключить к собственности мою жену гражданку Белоруссии, каковы мои действия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Олег. Подарите ей доли в квартирах.

В соответствии с п. 2 ст. 1213 Гражданского кодекса ГК РФ к договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право. Заключение договора дарения квартиры между гражданином РФ и иностранным гражданином возможно при соблюдении требований к форме сделок, предусмотренных российским законодательством (ст. 1209 ГК РФ).

Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного сторонами (ст. 160, 574 ГК РФ). Данный договор не требует государственной регистрации, если он заключен после 1 марта 2013 г. Однако переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации.

Для этого следует обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), ее территориальные подразделения по месту нахождения квартиры. Подать заявление на государственную регистрацию можно через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг при личном посещении, а также с помощью online-сервисов на официальном сайте Росреестра.

Государственная пошлина за регистрацию прав установлена пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ и составляет для физических лиц 2 тыс. руб.

В соответствии с пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) доход, получаемый от физического лица в порядке дарения недвижимого имущества, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Олег!

Вы можете подарить жене долю в квартире в Санкт-Петербурге, например,1/2. Это не запрещено законом для иностранных граждан.

Сделку дарения зарегистрируете в установленном законом порядке в Росреестре.

Ст.8.1, 572 ГК РФ.

Нужно обращаться в МФЦ, можете записаться через портал госуслуг.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Олег

Если я правильно поняла, то вы хотите выделить долю вашей супруге в вашей квартире на праве собственности. То вам нужно обратиться обратиться к нотариусу определить доли и по договору дарения произвести отчуждение доли своей жене ст. 572 ГК

согласно ч.2 ст. 218 ГК Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Заключайте сделку, влекущую переход права.

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, основания для приобретения Вашей женой права собственности в РФ такие же, как и для граждан РФ.

То есть, Вы можете «подключить» к собственности жену путём заключения любой из сделок - дарения, купли-продажи, мены и тд. Вы даже можете просто выдать нотариальную доверенность на право совершения сделок с недвижимым имуществом.

Удачи Вам и всех благ!