Что делать, если приставы уже 5 лет не взыскивают долг по кредиту и время исковой давности истекло?

• г. Владивосток

У приставов на исполнительном производстве находится мой долг по кредиту. Мне документы они никогда не присылали, на работу не присылали, ничего не взыскивалось. Долг у приставов на производстве уже 5 лет. Срок исковой давности истёк 2 года назад. Законно ли ограничение пользованием имущества. Могут ли они сейчас налагать арест. Могут ли пристава, возобновить дело? И что вообще делать дальше? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности - по какому делу считаете истекшим?

Вам нужно начинать в любом случае с судебного решения, по которому работают приставы.

Если исполнительный лист у приставов 5 лет, никакой срок давности не истёк, срок давности устанавливается для подачи заявления в суд и для подачи на исполнение, но не нахождения на исполнении, более того, если ИП будет окончено, то с этого момента начинает течь заново 3–х годичный срок давности для предъявления.