На каком основании - Нужен ли письменный отказ жилконторы в переоформлении ордера?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, порядок и процедуру обращения в суд. Мы никогда не сталкивались с судебными делами!

С чего необходимо начать? Кто будет являться ответчиком по этому делу (на кого подавать в суд)? На каком основании - Нужен ли письменный отказ жилконторы в переоформлении ордера? Нужен ли Адвокат, его надо искать самим или государство предоставляет адвоката? Какие предстоят расходы и за чей счет? Что является доказательством факта совместного проживания? Можно ли сейчас делать ремонт в квартире?

Ситуация такая: Мой племянник, которому 22 года, десять лет прописан и проживает в неприватизированной муниципальной квартире. Он жил вместе со своим родным дедом, на которого был оформлен ордер на квартиру и он являлся ответственным квартиросъемщиком. Пол года назад дедушка умер. ЖЭК отказывается переоформить ордер. Нам сказали, что необходимо обратиться в суд и доказать факт совместного проживания с дедушкой в этой квартире, чтобы суд признал внука членом семьи нанимателя и закрепил за ним право проживать там.

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на большинство (если не на все) вопросов Вы найдете в гражданско-процессуальном кодексе. Юриста желательно пригласить, но по гражданским делам государство право на бесплатную юридическую помощь не предоставляет. Начать надо с подготовки искового заявления от имени Вашего племянника к ЖЭКу о признании права пользования жилым помещением. Ответчиком укажите ЖЭК. С заявлением, составленным в порядке, предусмотренном статьями 131-132 гражданско-процессуального кодекса, и подлинниками всех прилагаемых документов идете к судье по подсудности в районный суд по месту жительства истца. По расходам - оплачиваете госпошлину 20 рублей в сберкассе по месту нахождения суда и прикладываете ее к заявлению. Остальные расходы - в зависимости от судьбы спора (глава 7 указанного кодекса). [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]