Работа на неполную ставку не должна занижать заработную плату до уровня МРОТ

• г. Саранск

Если работники работают не условиях неполной рабочей недели, или на 0,5 ставки, то заработная плата такого работника тоже должна быть не ниже МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника не может быть ниже МРОТ, в случае если работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Таким образом, если работник не выработал норму рабочего времени либо не выполнил в полном объеме нормы труда, то его заработная плата может быть ниже МРОТ.